on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

77.27

currencyCNY

10.83

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые изучат искусственный интеллект с помощью суперкомпьютера

06/09/2017 — 14:39
Нейросеть научили самостоятельно создавать 3D-миры
Фото: Mir24.tv/ Дмитрий Белицкий
Нейросеть научили самостоятельно создавать 3D-миры
Фото: Mir24.tv/ Дмитрий Белицкий
Нейросеть научили самостоятельно создавать 3D-миры
Фото: Mir24.tv/ Дмитрий Белицкий

Российские ученые будут изучать искусственный интеллект с помощью особой электронной машины. В лаборатории нейронных систем и глубокого обучения Московского физико-технического института появился первый в мире суперкомпьютер, спроектированный специально для обучения искусственных нейронных сетей, сообщает пресс-служба института

В основе суперкомпьютера DGX-1 от NVIDIA лежит новое поколение графических процессоров, которые обеспечивают скорость обработки данных сравнимую с 250 серверами. Электронная машина оснащена всем необходимым аппаратным и программным обеспечением для задач глубокого обучения.

«Вычислительная мощность принципиально важна для глубокого обучения. Чем более мощное железо есть в нашем распоряжении, тем с более сложными нейросетевыми архитектурами мы сможем работать», - цитирует пресс-служба заведующего Лабораторией нейронных систем и глубокого обучения МФТИ Михаила Бурцева. 


Мощности суперкомпьютера планируют использовать в работе над проектом по созданию разговорного искусственного интеллекта iPavlov, который лаборатория реализует в рамках Национальной технологической инициативы совместно со Сбербанком. Ученые разрабатывают «разговорный» машинный интеллект, способный вести диалог с человеком.

Помимо лаборатории Михаила Бурцева, на суперкомпьютерах смогут работать и другие научные коллективы института, которые также занимаются исследованиями, использующими искусственные нейронные сети для разработки новых лекарств. 

Ранее ученые из университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге (США) разработали алгоритм, который в теории можно использовать для чтения мыслей человека. Метод основан на интерпретации сигналов головного мозга. 

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: