Лукашенко анонсировал создание в Беларуси суперкомбайна

15:51 22/08/2017
Фото: "Сайт президента республики Беларусь":http://president.gov.by/ru/, лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о желании белорусских конструкторов создать суперкомбайн, превосходящий иностранные аналоги. Об этом глава государства рассказал на совещании по поводу наиболее актуальных вопросов развития экономики. Главные тезисы встречи опубликованы на сайте президента.

Лукашенко заметил, что поручил конструкторам к уборочной 2018 года обновить модель комбайна «Полесье», чтобы остановиться на каких-то моделях, которые будут востребованы на рынке. По его словам, комбайн, недавно испытанный в Могилевской и Витебской областях, хорош, но и его следует улучшить.

«Убирает чисто, ничем не уступает импортным аналогам. Хорошо, что нынешние конструкторы «Гомсельмаша» на этом не останавливаются. Они заявляют, что есть направления, по которым еще можно улучшить этот комбайн», - заметил президент.

Что касается суперкомбайна, то Лукашенко не стал раскрывать секреты, но отметил, что задумки и конкретные наработки у предприятия уже имеются.

Зимой Лукашенко собирается посетить предприятия, которые занимаются модернизацией техники и производством новых моделей.

Также в ходе совещания глава Беларуси поручил до конца 2018 года закончить возведение и модернизацию молочно-товарных комплексов.