Чудо-наклейки для выявления просроченных продуктов создали в США

16:47 22/08/2017
Москва вышла на первое место в России по росту цен на продукты
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Американские ученые создали специальные наклейки, которые помогут определить годность продуктов питания или косметики. О своем изобретении специалисты рассказали в ходе ежегодного Национального съезда и выставки Американского химического общества, который прошел накануне в Вашингтоне, пишет «Газета.Ru».

Как сообщается, наклейки сделаны из бумаги, которая обработана специальным индикаторным веществом - неорганическими частицами. Взаимодействуя с потенциально опасными химическими соединениями, они меняют свой цвет.

Изобретатель Сильвана Андрееску сообщила, что ее наклейки можно использовать для разных целей, в том числе и для определения опасных бактерий в пище. Кроме того, они незаменимы при определении состава антиоксидантов. Данная процедура поможет выяснить, в каком регионе произведены такие напитки, как вино или чай.

Смертельная супербактерия

Во время теста наклеек ученые смогли выявить с их помощью присутствие токсичного вещества охратотоксина А, который вырабатывается плесневыми грибами и часто встречается в злаковых и в кофе. Команда ученых надеется, что в скором времени им удастся при помощи чудо-наклеек выявить кишечную палочку, сальмонеллу и другие опасные микроорганизмы.

Ранее сообщалось, что специалисты создали складную бумажную батарейку, которая работает за счет специальных бактерий. Изобретение может использоваться в биосенсорах для контроля уровня глюкозы у диабетиков и других медицинских устройств, которые потребляют мало энергии.