В Зеленограде установили «умные» светофоры

17:16 22/08/2017
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, светофор зеленый, светофор, дорога, транспорт, машина
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

В Зеленоградском округе Москвы установлены светофоры, которые учитывают интенсивность потока, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Дмитрия Горшкова.

«Умный» светофор появился на перекрестке Сосновой аллеи и проезда 4921. Их датчики считывают транспортные средства и в нужный момент дают команду светофору на переключение.

Сын олигарха на Porsche

Пешеходы могут нажать специальную кнопку на светофоре, чтобы остановить транспортный поток и перейти дорогу. Нововведение позволяет сократить частоту работы светофоров. «Если раньше в ночное время светофор срабатывал примерно 40 раз в час, то сейчас в среднем один раз. То есть за всю ночь сокращение с 320 до одного раза», - отметил Горшков.

По словам представителя ЦОДД, «умные» светофоры помогут также сократить количество пробок и улучшить движение транспорта и пешеходов.

Если проект будет признан удачным, весной 2018 года специальными датчиками оснастят светофоры в других округах российской столицы. Всего планируется установить порядка 30-50 таких объектов.