Госдума обяжет банки постоянно сообщать о балансе на карте

13:03 23/08/2017
Кредитная карта,кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, счет, деньги, траты,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Депутаты внесли в Госдуму законопроект, обязывающий банки в рамках борьбы с закредитованностью населения сообщать клиентам об остатке лимита кредитования и имеющейся задолженности после каждой операции с картой, пишет «Коммерсантъ».

Автором документа выступил глава комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков, причем предложение поддержал Центробанк.

По словам депутата, клиенты, оформляющие кредитные карты или дебетовые карты с овердрафтом (краткосрочный кредит, который банк выдает при отсутствии средств на карте; как правило, этот кредит равен одной или двум зарплатам клиента - «МИР 24»), нередко не замечают, когда начинают тратить деньги не свои, а банка.

«Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу», - пояснил Аксаков.

Как указано в документе, подключать уведомления банки будут должны к любой дебетовой карте с овердрафтом и кредитной карте, на которой есть собственные средства клиента.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что законопроект лишен актуальности, но потребует дополнительных финансовых затрат. Так, директор департамента по развитию кредитных банковских продуктов «Ренессанс Кредит» Дмитрий Курганов указал, что клиенты редко размещают на кредитной карте собственные средства, а в случае с дебетовыми картами с овердрафтом банки давно уже информируют клиентов об исчерпании своих средств.