Уэйн Руни завершил карьеру в сборной Англии

16:48 23/08/2017
Уэйн Руни завершил карьеру в сборной Англии
ФОТО : ТАСС / PA Images

Нападающий футбольного клуба «Эвертон» Уэйн Руни в возрасте 31 года объявил о завершении карьеры в сборной Англии, сообщает официальный сайт футболиста.

«Игры в составе сборной Англии всегда были чем-то особенным для меня. Всякий раз, когда я получал вызов в сборную, я чувствовал, что это большая честь, и я благодарю всех, кто помогал, но сейчас пришло время уйти», - сказано в его заявлении.

В чужие ворота без остановок

Он сообщил, что на этой неделе тренер сборной Гарет Саутгейт в очередной раз вызвал его в состав национальной команды на матчи против Мальты и Словакии. По словам футболиста, решение отказаться от игр за сборную было для него по-настоящему трудным.

Уэйн Руни выступал за национальную команду Англии с 2003 по 2016 годы. За это время он принял участие в 119 матчах (второй показатель после Питера Шилтона) и забил 53 мяча, что является рекордом для сборной. Также он является самым молодым футболистом, отличившимся в составе англичан - в отборочном матче чемпионата Европы 2004 года он забил гол в ворота команды Македонии в возрасте 17 лет и 317 дней.

Нападающий начинал карьеру в «Эвертоне», а летом 2004 года перешел в «Манчестер Юнайтед», где провел 13 лет и стал лучшим бомбардиром в истории клуба и обладателем рекорда по количеству голов, забитых в Премьер-лиге за один клуб.

После ухода с поста главного тренера МЮ Алекса Фергюсона карьера Руни пошла под гору. При Жозе Моуринью он перестал попадать в основной состав и этим летом вернулся в «Эвертон». В первых двух матчах АПЛ нападающий отличился дважды.