Гусеницы доказали ненужность микрофлоры в организме

13:42 24/08/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, микроскоп, лаборатория, медицина
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Изучая влияние микрофлоры на человеческий организм, ученые выяснили, что она практически отсутствует у гусениц. Это может означать, что без микроорганизмов можно прожить, пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для эксперимента исследователи из Колорадского университета в Боулдере (США) отобрали 124 вида гусениц. Поиски в фекалиях гусениц ДНК микроорганизмов показали, что их там чрезвычайно мало. К тому же найденные микроорганизмы, как выяснилось, не жили в гусеницах, а попали в них вместе с пищей.

Смертельная супербактерия

Ученые провели еще один эксперимент, добавляя в пищу гусениц вида Manduca sexta антибиотики, чтобы полностью убить всю микрофлору. Несмотря на это, гусеницы продолжали нормально развиваться. 

По мнению исследователей, результаты этих опытов опровергают представление о том, что микрофлора обязательно присутствует в любом живом организме. Таким образом, считают они, это может означать, что без нее способен прожить и человек. Это избавило бы его, к примеру, от артрита и сахарного диабета, которые, как показали исследования, провоцируются населяющими кишечник микроорганизмами.