Минобороны РФ рассекретило документы о военных событиях в Сталинграде

23:28 25/08/2017

В честь 75-летия победы в битве под Сталинградом Минобороны России опубликовало уникальные архивные документы, которые отражают этапы знакового сражения, передает телеканал «Мир 24».

Еще не так давно они были засекречены. Но теперь на официальном сайте военного ведомства можно познакомиться с боевыми сводками, донесениями и листовками Красной армии и вермахта.

Многие документы написаны от руки. Например, телеграмма-донесение полководца Константина Рокоссовского о пленении командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Есть и листовки, в которых немецких солдат предупреждают о неминуемой гибели и безумии Гитлера, чьим приказам они подчиняются.

Сталинградская битва - одно из важнейших сражений Великой Отечественной войны. Победа в ней стала переломной для всего хода войны. Красная армия не допустила захвата вермахтом Нижнего Поволжья и Кавказа. Происходила битва на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. По количеству потерь с обеих сторон она стала одной из самых кровавых в истории человечества.