В Кении запретили пакеты из полиэтилена

07:22 28/08/2017
В Кении запретили пакеты из полиэтилена
ФОТО : Википедия / Yuyudevil

Власти Кении решили раз и навсегда запретить в стране пластиковые пакеты. Закон об этом вступил в силу сегодня, 28 августа, передает BBC News.

Согласно инициативе властей, штраф в размере до 38 тыс. долларов или или лишение свободы до четырех лет грозит тем, кто занимается изготовлением пакетов, продает их, покупает и использует их для переноса различных продуктов и вещей.

Таким образом кенийские власти намерены защитить от загрязнение окружающую среду. Между тем журналисты отмечают, что в данном законе есть оговорки. В частности, ряд производителей, которые используют полиэтилен для упаковки продуктов, от данного запрета освобождаются.

Напомним, что в начале года спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов выступил с предложением ввести утилизационный сбор для производителей пакетов. «Утилизационный сбор нужен. Мы для автомобилей ввели в свое время утилизационный сбор, и он работает. Уже все к этому привыкли и понимают, что производитель автомобиля должен заплатить за то, что этот автомобиль рано или поздно будет утилизирован», - указал чиновник. По его мнению, в магазине у покупателя должен быть выбор: купить полиэтиленовый пакет или бумажный.