on air preview
Прямой эфир
weather icon0
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.94

currencyCNY

13.41

В МИРЕ

Жители стран «третьего мира» массово обзаводятся питомцами

Азия, Африка 28/08/2017 — 15:10

Жители развивающихся стран стали чаще заводить домашних питомцев. Эксперты объясняют такое явление формированием среднего класса и сменой жизненного уклада, сообщает Financial Times.

В развитых странах популяция домашних животных, в основном кошек и собак, за последние годы практически не изменилась.

По данным аналитической группы Euromonitor, количество домашних кошек в развивающихся странах с 2003 года выросло на 49% (126 млн особей), собак, не считая служебных – на 51% (до 243 млн).

Эксперты отмечают, что в бедных странах люди предпочитают заводить домашний скот – кур, которые несут яйца, свиней и проч. С повышением уровня жизни питомцев начинают рассматривать как компаньонов или развлечение.

Мировой рынок кормов и сопутствующих товаров для домашних животных к 2017 году может возрасти до $110 млрд. Лидером по абсолютному объему продаж является Северная Америка (почти $50 млрд), за ней следуют страны Западной Европы и Латинская Америка. Но Азия демонстрирует высокие темпы роста, также как Африка и Ближний Восток.

На выбор животных все еще влияют религиозные табу – так, в мусульманских странах собака считается нечистым животным, но их влияние начинает заметно ослабевать. В Индонезии популяция собак за последние 15 лет выросла аж на 150%.

В Китае довольно редко заводят кошек и собак, зато страна держит мировое лидерство по численности и темпам роста декоративных рыбок и птиц.

В настоящий момент Румыния отобрала у Новой Зеландии звание самой «котоцентричной» страны – этих питомцев там держит 47% населения. По количеству собак Румыния делит первое место с Бразилией и Чили.

Последние новости

    География:
    Азия, Африка
    Поделиться:
    Утепляем братьев наших меньших: как подобрать зимнюю одежду для собаки?

    Утепляем братьев наших меньших: как подобрать зимнюю одежду для собаки?

    Домашний питомец или дикий хищник: стоит ли заводить дома змею?

    Домашний питомец или дикий хищник: стоит ли заводить дома змею?

    Жительница Индии отбила мужа у тигра-людоеда

    Жительница Индии отбила мужа у тигра-людоеда

    Женщина проползла 45 метров по трубе, чтобы спасти котенка

    Женщина проползла 45 метров по трубе, чтобы спасти котенка

    Последние новости