Россия готова оказать поддержку в урегулировании конфликта вокруг Катара

17:05 28/08/2017
"Фото: МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, лавров
ФОТО : МТРК «Мир»

Москва готова оказать поддержку в урегулировании ситуации вокруг Катара. Между тем, Россия не собирается конкурировать с кем-то в вопросе урегулирования конфликта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам рабочего визита в Кувейт, сообщает Russia Today

По словам министра, Россия поддерживает кувейтскую инициативу по разрешению ситуацию. 

«Мы не хотим ни с кем конкурировать. Мы имеем добрые отношения со всеми странами, которые оказались в такой не очень простой ситуации…Мы будем готовы оказывать поддержку в тех формах, которые приемлемы для всех участников этой ситуации», - сказал Лавров.

Кроме того, он подчеркнул, что кувейтская сторона дала высокую оценку усилиям России по урегулированию сирийского конфликта.

Напомним, в начале лета ряд ближневосточных стран объявили бойкот Катару, разорвав с ним дипотношения и обвинив в связях с террористическими организациями.

Позднее Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн через посредничество Кувейта передали властям Катара список требований, необходимых для снятия блокады. 

В числе прочего Катар должен был разорвать дипломатические отношения с Ираном, закрыть военную базу Турции на своей территории и спутниковый телеканал «Аль-Джазира». В свою очередь Катар назвал эти требования нереалистичными.