Путин поздравил спортсменов РФ с победами на Тайбэе, в Чехии и Каире

04:55 29/08/2017

Российский президент Владимир Путин поздравил спортсменов РФ, принесших сборной золотые медали на XXIX Всемирной летней универсиаде 2017 года в Тайбэе. Теплые слова от лидера России опубликованы на сайте Кремля.

Глава государства отметил достижения прыгунов в воду Ильи Захарова и Евгения Кузнецова, тяжелоатлета Егора Климонова, мужских сборных по тхэквондо (Рафаэль Аюкаев, Максат Аллалиев, Богдан Гречкин и Булат Магомедов) и по фехтованию на шпагах (Дмитрий Гусев, Алан Фардзинов, Сергей Бида и Георгий Бруев).

Не забыл президент и про Александра Садовникова, показавшего лучшее время в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем, отметив его вклад в отечественную школу плавания.

Всего в активе сборной России на Универсиаде 79 медалей - 19 золотых, 25 серебряных и 35 бронзовых. На первой строчке сборная Японии (32-23-30), вторую позицию занимает команда Южной Кореи (27-18-29). Соревнования завершатся 30 августа.

Также Владимир Путин поздравил с победой на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в чешском городе Рачице гребцов Александра Коваленко,  Ивана Штыля и Виктора Мелантьева, отметив их блестящее выступление. По словам Путина, успех спортсменов только подтвердил высокие позиции отечественной школы гребли.

Напомним, на прошедшем чемпионате мира сборная России завоевала две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, заняв третье место в общекомандном зачете.

За гранью возможного

Поздравил президент и российскую спортсменку Гульназ Губайдуллину с золотом чемпионата мира по современному пятиборью в Каире в личном первенстве, отметив ее характер и волю.

Путин подчеркнул, что впервые за 20 лет представительница России стала чемпионкой мира по этому виду спорта. В 1997 году это звание было завоевано Елизаветой Суворовой.

Отметим, что в неофициальном общекомандном зачете на прошедшем в Египте чемпионате мира по современному пятиборью сборная России заняла пятое место. Первыми стали немцы, вторыми - южнокорейцы, третье место поделили хозяева турнира из Египта и сборная Венгрии.