Дайверы впервые погрузились в озеро у ледника Романтиков в ЯНАО

07:07 30/08/2017
ледник  © Фото: Жанна Звягина, «МИР 24», ледник
ФОТО : Автор не известен

Сотрудники Центра изучения Арктики и члены организации «Дайверы Арктики» впервые в истории смогли погрузиться в озеро на леднике Романтиков (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщает ТАСС.

Температура в карстовом водоеме не превышала двух градусов. Рассмотреть дно ученые не смогли из-за плохой видимости, которая составляла не более одного метра.

Специалисты измерили толщину ледника, которая у основания глыбы достигает 13 метров. Глубина самого озера – 50 метров. Руководитель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зеленая Арктика» Алексей Рудковский заявил, что исследование водоема будут продолжены.

Ледник Романтиков представляет собой массу природного наземного льда преимущественного атмосферного происхождения. Он расположен на Полярном Урале на южном склоне горного массива Рай-Из. Его площадь составляет около 0,3 кв. км.

Научный центр изучения Арктики появился в 2010 году. В его составе работают секторы археологии, этнологии, социально-гуманитарных исследований, регионоведения, геолого-географических, медицинских и эколого-биологических исследований.