В Минприроды пообещали ликвидировать к 2025 году 300 мусорных свалок

16:11 30/08/2017
Фото: Виталий Залесский, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, свалка, мусор
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский

Минприроды РФ намерено ликвидировать 300 объектов накопленного экологического вреда к 2025 году, сообщил в среду глава ведомства Сергей Донской, передает ТАСС.

В частности, планируется рекультивировать старые мусорные полигоны, места захоронения химических отходов, а также кладбища кораблей.

«Мы сейчас формируем соответствующий реестр объектов накопленного вреда, в который внесено уже 300 объектов. Это и свалки, и старые затопленные корабли, и химические отходы», - указал министр природных ресурсов и экологии.


Он пообещал, что в рамках программы «Чистая страна», которая рассчитана до 2025 года, большинство этих свалок будет ликвидировано.

По словам Донского, реализация программы прежде всего зависит от финансирования. Глава Минприроды подчеркнул, что его ведомство будет рекультивировать объекты накопленного вреда, с которыми региональные власти не справляются.

Напомним, ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в российских регионах появятся экоприемные рядом с территориями, наиболее неблагополучными с точки зрения переработки мусора.