Китайцы начали разработку собственного аналога Hyperloop

20:15 30/08/2017
Фото: Павел Калинин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, китай
ФОТО : «Мир 24» / Павел Калинин

Государственная Китайская аэрокосмическая и промышленная корпорация (CASIC) представила планы по строительству сети сверхзвуковых поездов HyperFlight, основанных на технологии магнитной левитации, сообщает агентство Xinhua.

О проекте представители компании рассказали на Третьем коммерческом аэрокосмическом форуме. Как отмечает China Daily, HyperFlight принципиально похож на известный проект Hyperloop, предложенный американцем Илоном Маском.

Будущее мирового автопрома

Поезд будет двигаться за счет электромагнитного поля и не касаться транспортного полотна, так что сопротивление силы трения преодолевать не придется. Движение будет проходить в условиях низкого вакуума. Скорость поездов на первом этапе в рамках региональной сети составит 1 тыс. км/ч. Затем компания планирует создать национальную сеть, соединяющую крупные города, и разогнать составы до 2 тыс. км/ч.

В перспективе, когда сеть станет международной, составы смогут передвигаться со скоростью до 4 тыс. км/ч, что десять раз быстрее скоростного поезда и в пять раз быстрее самолета. Этот этап реализуют на территории одной из стран (какой - не указано), которая сотрудничает с Китаем в реализации проекта «одного пояса и одного пути».

Технический директор проекта Мао Кай отметил, что компания заручилась поддержкой более чем 20 научно-исследовательских учреждений в стране и за ее пределами. Сколько денег планируется инвестировать в проект, и имеются ли у него в настоящее время инвесторы, не уточняется.

Напомним, что о намерении создать Hyperloop Маск заявил в 2012 году. Предполагалось, что по трубе из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско можно будет добраться до 35 минут, то есть поезд разгонится до 1,2 тыс. км/ч. С того момента проект сильно видоизменился. Спустя пять лет Hyperloop One испытала специальную капсулу, которая разогналась до 310 км/ч вместо планируемых 400 км/ч.