Песков рассказал о желании Путина иметь добрые отношения с США

14:39 31/08/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дмитрий песков, песков
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Нынешний кризис в отношениях между США и Россией инициировали не в Москве, поэтому не Москве и рассуждать о том, когда он закончится. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Москва никогда не была инициатором кризиса, который сейчас, к сожалению, наблюдается в наших двусторонних отношениях. Москва никогда не была инициатором различных рестрикций двусторонних отношений и санкций в плане экономики, Москва всегда выступала последовательно против этого», - напомнил он.

По словам Пескова, российский лидер Владимир Путин много лет в отношении США «последовательно говорит о желании Москвы выстраивать добрые отношения, которые основаны на принципах взаимной выгоды и взаимного доверия».

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли заявление нового посла РФ в США Анатолия Антонова о большом потенциале для сотрудничества интерпретировать как признак возможного улучшения отношений, пресс-секретарь указал, что дипломат просто изложил позицию российских властей, и ничего нового в ней нет.

«Мой друг, российский посол»

«Это линия традиционная - мы традиционно выступаем за добрые отношения с США. Более того, мы считаем, что эти отношения должны быть продвинутыми в интересах мира и глобальной стабильности, в интересах урегулирования насущных мировых и региональных проблем», - заключил он, добавив, что Кремль сожалеет о недружелюбной позиции США.

Также Песков напомнил, что Москва, несмотря на эти заявления, не может оставлять без ответа любые недружественные или враждебные шаги.

Напомним, что Антонов занял место Сергея Кисляка, который был послом России в США с 26 июля 2008 года по 21 августа 2017 года.