on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ЭКОНОМИКА

Лукашенко: Беларусь станет лидером рынка калийных удобрений

Россия, Беларусь 31/08/2017 — 19:51

Беларусь должна стать мировым лидером по производству калийных удобрений, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с российским бизнесменом Михаилом Гуцириевым, передает телеканал «МИР 24».

«Мы - одни из ведущих лидеров. Но когда мы реализуем два национальных проекта - в Петрикове мы строим комбинат по производству калийных удобрений и проект «Славкалий», мы вообще будем лидерами производства в мире калийных удобрений», - заявил президент Беларуси.

На встрече с Гурициевым Лукашенко обсудил строительство горно-обогатительного комплекса в Минской области. Оно должно завершиться в 2020 году. Проект реализуют белорусские и немецкие специалисты. Мощность предприятия составит до двух миллионов тонн калия в год. Президент предлагает искать партнеров не только среди соседей, а также в Индии, Китае и Бразилии. Эти страны - основные покупатели удобрений. 

Добавим, Беларусь по запасам калия занимает третье место на планете. Этим летом в стране добыли полуторамиллиардную тонну руды.

Поделиться: