СМИ: Госдеп одобрил выделение $60 млн на борьбу с российским влиянием

07:24 01/09/2017
В полной темноте и дыму: Америку уличили в подготовке к «подземной войне»
ФОТО : Mir24.tv / Чегляева Мария

Госдепартамент США намерен потратить на борьбу с пропагандой, исходящей от России и террористической организации «Исламское государство», 60 млн долларов. Данное решение одобрил руководитель внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон, пишет газета Politico.

Как сообщается, деньги будут перечислены профильной структуре - Центру глобального взаимодействия. По данным издания, 20 млн долларов из названной суммы уже находятся в распоряжении Госдепа и готовы к переводу в центр. Оставшиеся средства - 40 млн - Тиллерсон запросил у Пентагона.

Ранее американские журналисты писали, что главе Госдепа не нравится текущее состояние российско-американских отношений и он не желает новых конфликтов. Так, Тиллерсон наотрез отказался тратить средства на противодействие информационному влиянию России, тем не менее в Конгрессе призывали его выполнить данную программу.

Напомним, Центр глобального взаимодействия был создан еще при бывшем главе Белого дома Бараке Обаме. Вначале предполагалось, что данная структура будет противостоять пропаганде ИГ, однако затем было решено расширить программу расширили до противодействия информационному влиянию Москвы, Пекина и Пхеньяна.