В РПЦ осудили нападение на студию кинорежиссера Учителя

09:28 01/09/2017
Московские полицейские будут передвигаться на электромотоциклах
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Попыткой скомпрометировать дискуссию вокруг фильма «Матильда» назвали в РПЦ нападение на студию кинорежиссера Алексея Учителя в Санкт-Петербурге, передает РИА «Новости».

Студия Учителя в Санкт-Петербурге подверглась нападению неизвестных в ночь на четверг. Неизвестные бросили в окна студии бутылки с зажигательной смесью, в помещении возникло возгорание.

«Убежден, что подлинно верующие люди не могут иметь отношения к подобному деянию. С нашей стороны звучали неоднократные призывы к соблюдению законности и приличий в рамках выражения несогласия с выходом фильма, и те люди, которые относят себя к Русской православной церкви, не могли их не услышать», — сказал зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, заявление которого приводит синодальный отдел. 

Страсти по «Матильде»

По его словам, те, кто совершил нападение, сознательно маргинализируют диалог между верующими и культурным сообществом.

Кипшидзе отметил при этом, что на имя патриарха Кирилла поступают обращения с выражением протеста против фильма Учителя. К настоящему времени прислано 55 тысяч подписей под такими обращениями. «Однако убежден, что никто из них не одобрит нападение на студию режиссера», — добавил Кипщидзе.

Фильм об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской выходит в широкий прокат 26 октября, а впервые должен быть показал 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. В Москве впервые выйдет на экран на день позже в кинотеатре «Октябрь». Фильм вызвал широкий общественный резонанс, многие политические деятели потребовали запретить его показ.