Бывший врач Освенцима избежал наказания из-за слабоумия

12:00 01/09/2017
Скриншот:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, тюрьма
ФОТО : Автор не известен

В  Германии перед судом по обвинению в пособничестве в убийстве 3 681 человека, которое было совершено в 1944 году, предстал 96-летний врач из Освенцима Губерт Зафке. Тем не менее ему удалось избежать наказания в связи с проблемами со здоровьем, передает DW.

Как сообщается, с предложением прекратить процесс над Зафке обратилась к суду прокуратура города Шверин (земля Мекленбург-Передняя Померания). По словам гособвинителей, медицинское исследование показало, что мужчина страдает от слабоумия и для суда непригоден.

«Ответчик не может разумно представить свои интересы и давать показания», - подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим прокуратура подало ходатайство о прекращении судебного процесса. Истцы были вынуждены согласиться с этим решением.

Ранее следствие установило, что Зафке летом 1944-го случил в концлагере Аушвиц-Биркенау Два месяца он работал там врачом и являлся соучастником убийства более 3,5 тысяч заключенных. На предыдущих слушаниях престарелый мужчина отрицал свою вину. По его словам, он лечил раненых и офицеров, а о газовых камерах и чудовищных пытках понятия не имел.

Напомним, в начале июня на 96-м году жизни скончался бывший охранник концентрационного лагеря в Освенциме Рейнхолд Хэннинг.