Ученые нашли связь между браком и слабоумием

15:36 02/12/2017
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, молодожены, свадьба, невеста, жених, кольца
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Британские ученые провели исследование и установили, что люди, которые состоят в браке, меньше подвержены деменции. Работа специалистов была опубликована на официальном сайте Университетского колледжа Лондона.

Как сообщается, специалисты провели анализ данных о почти 800 тысячах человек из Европы, Америки и Азии. В результате оказалось, что те, кто не вступал в брак, больше всех были подвержены слабоумию. Так, было установлено, что риск развития старческой деменции у них на 42% выше, чем у состоящих в браке. У овдовевших этот риск немного меньше, но все же на 20% выше, чем у замужних и женатых.

По мнению экспертов, это связано с тем, что люди, состоящие в браке, ведут куда более активный образ жизни. Помимо этого, женатые и замужние чаще склонны отказываться от вредных привычек и придерживаются здорового питания.

Кроме того, ученые утверждают, что семейные пары заботятся друг о друге и морально поддерживают своих партнеров. Это положительно сказывается на состоянии здоровья, в частности, на работе нервной системы и мозга.

Напомним, деменция  – расстройство нервной деятельности, которая проявляется резким снижением умственных способностей.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что головоломки способны снизить на 29% вероятность развития слабоумия через 10 лет. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.