Ученые нашли способ снизить риск развития старческого слабоумия

03:26 13/12/2017
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Американские ученые узнали, как можно снизить риск развития деменции в старости. Кроме того, оказалось, что жители деревень чаще страдают слабоумием, чем обитатели городов. Исследование опубликовано в журнале American Journal of Preventive Medicine.

Чтобы выяснить это, специалисты провели масштабное исследование в 2000-м и 2010 годах. Каждый раз по телефону было опрошено свыше 16 тысяч человек. Жителям сельской и городской местности, которым было более 55 лет, задавали простые вопросы. Например, просили посчитать в обратном порядке от 20 до 1.

Таблетка от старости

Результаты опроса оказались следующими: в 2000 году деменцией страдали 7,1% сельских жителей и 5,4% обитателей городов. Спустя десять лет количество людей, которые страдали от слабоумия, уменьшилось: до 5,1% и 4,4% соответственно. 

Ученые заявили, что уменьшение пациентов с таким диагнозов объясняется общим развитием образования.

Ранее специалисты из Университета Лафборо (Великобритания) выяснили, что к слабоумию может привести одиночество. Медики сравнили данные тех, у кого было выявлено слабоумие, и тех, кто оказался не подвержен ему, с целью установить, как на развитие заболевания влияют социальные связи. Результаты оказались впечатляющими.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.