Предки птиц откладывали разноцветные яйца

14:00 01/09/2017
Предки птиц откладывали разноцветные яйца
ФОТО : Википедия / Lokilech

На территории современного Китая 145-65 млн лет назад обитал птицеподобный динозавр, который откладывал голубовато-зеленые яйца, установили ученые. Об этом пишет PeerJ.

Речь идет о маленьком коротконосом овирапториде Heyuannia huangi, жившем в верхнемеловой период. Отложенные им яйца ученые находили и раньше, но яйца с пигментацией обнаружены впервые.

Исследователи подумали сначала, что они могли окраситься от отложений, в которых находились. Однако анализ показал, что в месте находки нет цветообразующих соединений, а скорлупа содержит пигмент биливердин, который отвечает за окраску. А поскольку это вещество неустойчиво к влаге и могло вымываться из скорлупы, ученые пришли к выводу, что изначально яйца имели яркую окраску.

Чем удивили ученые

Это открытие может указывать на то, что окраска яиц у динозавров появилась гораздо раньше, чем предполагалось ранее. Вполне возможно, что это произошло, когда динозавры перестали закапывать яйца в землю и начали строить гнезда, считают ученые.

Ранее сообщалось, что ученые раскрыли тайну гена, который заставил динозавров эволюционировать в птиц. Были изучены геномы 48 видов птиц, от примитивных до современных. Оказалось, что несколько миллионов областей генома характерны именно для птиц. В первую очередь речь идет о гене Sim1, который отвечает за эволюцию маховых перьев. Таким образом, превращение динозавров в птиц произошло под влиянием элементов ДНК, регулирующих гены, которые отвечают за оперение.