Знаем русский: новый сезон борьбы за грамотность начнется 3 сентября

22:01 01/09/2017

Новый сезон телевикторины «Знаем русский» стартует 3 сентября. Что ждет зрителей, в студии телеканала «МИР 24» рассказал ведущий программы Сергей Фёдоров.

- Прежде всего, хочу поздравить вас с 1 сентября как телеучителя русского языка. У вас начинается новый учебный год. Волнуетесь по этому поводу?

Сергей Фёдоров: Нет, не волнуюсь. Я ждал начала нового сезона. Я люблю детей, люблю русский язык и телевидение.

- В прошлом сезоне в знании русского языка соревновались иностранные команды-участницы. А в этом? 

Сергей Фёдоров: Будут тоже иностранные команды, но участники уже другие, не будет ни одной русской команды. Например, будет команда из Македонии. Хочу заметить, что многие ребята из этих команд знают русский язык лучше многих россиян. Лучше меня так уж точно!

- Сколько команд будут бороться за звание чемпиона в новом сезоне и какие?

Сергей Фёдоров: В этом сезоне будет 16 выпусков, в каждой по две команды, но общее число команд - не 32, а 30, потому что у нас не игра на выбывание, у нас круговая система, и в конце две команды с наибольшим количеством баллов встретятся в финале.

В школу любой ценой

- Все знают, что у учителей в школе есть любимчики. В ведущего программы «Знаем русский» есть любимые команды? 

Сергей Фёдоров: Я никому не подсказываю. Это игра, поэтому никаких поблажек быть не может. Дети все умные и хорошие.

- «Знаем русский» - это не просто телевикторина, но и шоу. Трудно делать шоу из программы о языке?

Сергей Фёдоров: Сложно, но мы справляемся. Наша команда старается придумывать интересные вопросы, чтобы передача не была похожа просто на урок или лекцию. Съемочный процесс – тоже не из легких. С 10 утра до 10 вечера стоишь на ногах, как у станка.

- Импровизировать много приходится?

Сергей Фёдоров: Да, мне нравится с ребятами просто пообщаться, мы в программе это делаем. Интересно, когда они рассказывают о своих национальных традициях, праздниках, кухне. О кухне я бы вообще мог говорить часами.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.