Ученые намерены лечить рак алкотерапией

14:21 04/09/2017
В Канаде научились делать топливо из воздуха
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Специалисты Университета Дьюка (США) опробовали новый способ борьбы со злокачественными опухолями. Лечить рак предлагается этанолом, сообщает пресс-служба Американского совета по науке и здоровью.

Данное вещество гораздо дешевле и доступнее противораковых лекарств. Инъекция стоит около $5 и может быть проведена в любых условиях.

Не так страшен рак, как его малюют
Схема действия такова: раковые клетки при контакте с этанолом обезвоживаются и отмирают. Правда, если опухоль не имеет четких границ, будут поражены и окружающие здоровые ткани. Таким образом, новый способ наиболее эффективен для новообразований, окруженных волокнистой капсулой.

Ученые уже провели опыты на хомяках. Выяснилось, что чистый этанол помогает только в дозе, четырехкратно превышающей размер опухоли. В ходе эксперимента выздоровели 4 из 12 грызунов.

Лучшие результаты дала смесь этанола с этилцеллюлозой – раствор при введении в организм превращался в гель и концентрировался вокруг опухоли. Уже через неделю состояние шести хомяков из семи подопытных значительно улучшилось, а спустя несколько дней вся контрольная группа избавилась от рака.

Впрочем, говорить о революционном прорыве в лечении рака пока рано – ученым еще предстоит провести опыты на других животных и на людях.

Ранее врачи рекомендовали для лечения онкологии ввести в рацион манго – содержащиеся в плодах вещества группы полифенолов оказывают сильное воздействие на раковые клетки.