Украина закрыла аналог российской соцсети «ВКонтакте»

10:16 05/09/2017
Фото:  Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, комп, интернет, компьютер
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова

Украинская социальная сеть Ukrainians, которую называли местным аналогом российской соцсети «ВКонтакте» закрывается, сообщила ее со-основатель Александра Струмчинская.

«Мне очень жаль. И я откровенно прошу прощения и благодарю всех пользователей, которые вместе со мной искренне верили в реализацию и успех этого проекта», – написала Струмчинская в Facebook, добавив, что ее «поставили перед фактом».

Праведный фотогнев
Она рассказала, что руководство компании StartupSoft, которая являлась разработчиком этой соцсети, отказалась от развития проекта. Кроме того, компания не согласилась передать наработки любой другой стороне.

В середине мая украинский президент Петр Порошенко запретил российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также ресурсы «Яндекса» и Mail.ru.

Это решение раскритиковали миллионы украинских пользователей, которые скептически отнеслись к попыткам местных программистов создать собственную популярную соцсеть.

Кроме того, попытки законодательного запрета посчитали бессмысленными, поскольку его можно без труда обойти с помощью vpn-сервисов.

В российском МИД, а также американском Госдепартаменте назвали действия Киева попыткой перекрыть канал альтернативной информации.