Российским регионам могут запретить повышать тарифы ЖКХ

22:58 06/09/2017
Рост тарифов на услуги ЖКХ в Москве не превысит 5,5%
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Правительство РФ рассмотрит законопроект, который предполагает лишение российских регионов права повышать тарифы ЖКХ выше установленных пределов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Законопроект на рассмотрение внесла Федеральная антимонопольная служба.

«Мы по этой истории активно дискутируем на уровне правительства. Мы устанавливаем предельные уровни, например, стоимости услуг на передачу электроэнергии на федеральном уровне. После чего тариф на уровне субъекта на основании того, что у компании есть инвестпрограмма, может без какого-либо уведомления, а тем более согласования с ФАС, этот уровень превысить», - заявил замглавы ФАС Виталий Королев.

Отмечается, что власти некоторых регионов допускают рост тарифов, например, на электроэнергию, на 20%, в то время когда среднее подорожание по стране составляет 3%. И делается это на законных основаниях.

По словам Королева, существует от шести до восьми пунктов, опираясь на которые регионы могут повысить тарифы на 10-20%. Федеральная антимонопольная служба выступает и за упразднение подобных оснований. 

Напомним, что с 1 июля в России повысились цены на услуги ЖКХ. Сильнее всего рост платежей ощутили жители Москвы и Петербурга. Наименьший рост заложен для Северной Осетии.