СМИ: Управляющим компаниям запретят брать деньги за услуги ЖКХ

11:22 30/10/2017
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, экономика, деньги, жкх, документы, бизнес
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Управляющие компании в ближайшее время перестанут собирать деньги за услуги ЖКХ. Минстрой собирается создать систему прямой оплаты услуг водоканалам и другим поставщикам, сообщает газета «Известия».

Законопроект предусматривает введение типовой формы единого платежного документа. Из текста поправки в законодательство следует, что управляющие компании теперь будут получать деньги только непосредственно за управление.

Зачисление 13-й квартплаты

Газета со ссылкой на источники пишет, что законопроект уже был согласован с заинтересованными службами, а Госдума может начать его рассмотрение уже в ближайшее время.

Напомним, ранее председатель правительства Дмитрий Медведев призвал продвигать законопроект о прямом перечислении гражданами средств за коммунальные услуги поставщикам. По его мнению, такие меры исключат ситуации, когда добросовестные граждане страдают из-за управляющей компании.

Долги за услуги ЖКХ тем временем выросли на 20% за первое полугодие 2017 года. Сейчас они составляют 1,2 трлн рублей, такие данные приводит Росстат. Среди главных причин просрочек не только финансовые трудности у плательщиков, но и недобросовестные действия управляющих компаний.

Подписывайтесь и читайте нас в «Дзене».