Ученые изобрели «ручку»​​​​​​​, распознающую рак за 10 секунд

20:11 07/09/2017
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, регистратура, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Минеев (МТРК «Мир»)

Специалисты из университета Техаса представили новый инструмент, способный обнаруживать раковые клетки в организме пациентов за десять секунд, сообщает издание Time.

В настоящее время для различения пораженных и здоровых клеток во время операции применяется исследование замороженного среза — часть опухолевой ткани замораживают и отправляют на анализ. Однако исследование каждого образца может занять более 30 минут, что увеличивает риск негативного воздействия анестезии.

Рак - не приговор

Новый инструмент исследует молекулы без забора пораженной ткани: прибор выделяет каплю воды, в которую переходят молекулы исследуемого органа, а затем их проверяют с помощью масс-спектрометра. 

«Мы продемонстрировали, что MasSpec Pen подходит для диагностирования рака в организме во время операции на моделях мышей с опухолями, не нанеся заметного вреда ткани или беспокойства животному», — сообщили специалисты.

По словам ученых, с использованием The MasSpec Pen можно будет определять наличие заболевания с 96-процентной точностью.