Ученые нашли молекулы, убивающие раковые клетки

17:30 24/10/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Бороться с раковыми клетками специалисты предложили с помощью новой технологии. Ученые Северо-Западного университета в американском штате Чикаго запустили механизм малых молекул РНК, которые «заставляют» опасные клетки самоуничтожиться, сообщает EurekAlert

Ученые поясняли, что молекулы программируют специальным образом и запускают в раковые клетки. РНК атакует не только сами клетки, но также влияют на гены, вызывающие опасные онкозаболевания. 

Исследователи разрабатывали механизм на протяжении восьми лет. Один из ученых и автор исследования Маркус Питер подчеркнул, что при запуске молекул РНК, раковые клети попросту не выживают.  

Рак - не приговор

В эксперименте ученые вводили закодированные молекулы РНК мышам, больным раком. Молекулы влияли на иммунную систему и спустя какое-то время опухоли у грызунов уменьшались.

Однако у механизма был побочный эффект – такой способ действовал только один раз, при повторном введении молекул положительных результатов практически не было. Но ученые планируют дальше усовершенствовать механизм и провести опыты с разными формами рака. 

Ранее ученые Университета Дьюка (США) опробовали новый способ борьбы со злокачественными опухолями – при помощи алкотерапии. Схема действия такова: раковые клетки при контакте с этанолом обезвоживаются и отмирают. 

Подписывайтесь и читайте нас в Дзене.