Иваново: города невест и рок-столица России

09:31 08/09/2017

Иваново от Москвы дальше всех городов Золотого Кольца. Ехать минимум пять часов, хоть на машине, хоть на поезде. Длинной дороги не испугалась корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Будто в награду за долгую дорогу, достопримечательности Иваново начинаются буквально в двух шагах от перрона, куда прибывают поезда. Это небольшое здание будет интересно любому ценителю древностей.

Это тоже железнодорожная станция, называется она Иваново-Вознесенск. Правда, поезда здесь не останавливаются уже 83 года, но здание в своем историческом виде сохранилось. Многим хочется увидеть в нем музей, но пока там только магазин строительных товаров.

На этом исторические места в Иваново, можно сказать, заканчиваются. Но и без них город прекрасен. Прелестными девушками, в первую очередь. Городом невест Иваново прослыл в послевоенное время. Большая часть мужчин не вернулись с фронта. Женщины же наоборот приезжали сюда сотнями. Одни для работы на текстильных фабриках, другие для учебы в швейных техникумах. Вот и не хватало всем женихов. С тех пор много воды утекло, но статистика беспощадна. Около половины ивановских женщин одиноки до сих пор.

Но есть в Иваново чаровницы, которым все же удалось довести своих мужчин до загса.

«Сложно найти мужа в Иваново?», - спрашивает прохожую корреспондент. «А у меня муж из Москвы», - отвечает она.

«Парней много или мало?», - интересуется Парпура. «Мало, мало. У нее просто муж из Кинешмы. Она знала, где искать», - указала другая женщина.

Возможно, просто так совпало, но ни одного ивановского жениха у загса мы не встретили. Может, прячутся? Вот в этом кафе грузинской кухни повара исключительно мужчины. Готовят хорошо, значит, хозяйственные и с творческим взглядом на жизнь.

«Вообще, на кухне со всеми продуктами нужно обращаться очень нежно, нежнее даже, чем с женщиной. Тогда все получится вкусно», - считает су-шеф кафе грузинской кухни Давид Абрамян.

Сегодня с трепетным отношением готовят хачапури на вертеле. И судя по всему, повар блюду угодил. Выглядит очень аппетитно.

Вообще изобретательность, кажется, главная черта всех ивановских поваров. Это уже другой ресторан русской кухни. А этот натюрморт – достойная музейной выставки уха, которую съедят.

«Этот мох, это сибирский ягель. Но у нас в Иваново есть одно место, где он растет. Мы его нашли совершенно случайно, собираем каждый год, чтобы порадовать наших гостей, чтобы украшать блюда. И было очень красиво», - отметила шеф повар ресторана русской кухни Елена Чистякова.

Венчает композицию выпечка, с которой по традиции уха подается. Но и здесь есть место фантазии. Сделали ее в виде эклера. А на вкус как русские пироги с мясной начинкой.

И такая экстравагантность здесь во всем. Иваново вообще не похож на другие города Золотого кольца. Если те привлекают туристов богатой историей, то в Иваново стремятся ко всему модному: строят причудливые скульптуры, изощряются в вывесках и поддерживают молодежь.

Если раньше Иваново носил прозвище город невест, то сегодня ему можно дать звание рок-столицы России. Каждую субботу здесь проходят рок-концерты. Музыканты играют и местные, и приезжие из других областей. И пусть профессионализма маловато, играют ребята искренне. Поэтому и слушать их каждую неделю приходит чуть ли ни весь город.