«МИР» в парке «Красная Пресня»: мастер-классы и лекторий

15:12 09/09/2017

В парке «Красная Пресня» в Москве в самом разгаре фестиваль телеканала «МИР», посвященный его 25-летию. Сегодня там собираются все те, кому интересны телевидение, путешествия и культура стран Содружества. С подробностями с места событий - корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

В парке проходят десятки мастер-классов и главный - тот, где учат делать новости. У входа в парк работает площадка, где самых обычных людей, посетителей парка, учат быть ведущими. Журналисты «МИРа» делятся своим опытом и рассказывают, что всегда очень переживают перед прямым эфиром, но находят в себе силы собраться.

Настоящим взрывом вкуса, звука и цвета стало выступление группы «Фрукты». После того, как все гости насладились музыкой, они могли поучаствовать в творческих мастер-классах, которые проводили представители народов стран СНГ.

Центральной площадкой стал лекторий. Одним из выступающих стал директор национального представительства МТРК «МИР» в Молдове, автор книги «21-я хромосома» Валериу Реницэ, рассказавший, почему он решил написать этот роман.

«Моя книга - это попытка ответить на мучительный вопрос, который задают себе миллионы бывших советских людей. Как выйти из лабиринта, как выйти из того политического и экономического тупика, в который загнала нас жизнь, и как можно обрести мечту и родину заново. Вот на этот вопрос я попытался ответить. Почему роман-притча - потому что я придумал без каких-либо географических координат одно село Родно, то есть Родина, где все это и происходит. И вот мои четыре главных персонажа пытаются по-своему ответить на этот вопрос. Ответы разные - пути мистики, обогащения, путь созерцания жизни и путь православия», - пояснил Реницэ.

Фестиваль продлится завершится вечером грандиозным фейерверком в 21:00.