Путин распорядился решить вопрос об утилизационном сборе на обувь

19:39 09/09/2017
владимир путин, си цзиньпин

Президент России Владимир Путин поручил правительству проанализировать возможность введения утилизационного сбора на обувь. Об этом говорится в перечне поручений по итогам совещания по развитию легкой промышленности, опубликованном на сайте главы государства.

«Рассмотреть вопрос о целесообразности введения утилизационного сбора в отношении обуви», — говорится в документе. Срок исполнения - до 20 ноября. 

Предложение ввести данный сбор ранее внесла глава Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич, пишет Лента.Ру. По ее мнению, это необходимо для предотвращения импорта из некачественных материалов.

Сшитая за границей обувь занимает 80 процентов российского рынка. При этом на 65 процентов это изделия из синтетических заменителей по цене 4,5 доллара за пару, сказала она на совещании с участием Путина 24 августа. 

«По такой цене не может быть хорошей обуви», — заявила Андрунакиевич. По мнению главы союза, такая обувь носится не больше одного сезона, после чего выбрасывается. Она предложила ввести сбор наподобие сбора на утилизацию автомобилей, который действует с 2012 года.

Ранее сообщалось, что спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ввести утилизационный сбор для производителей пакетов. С этой инициативой он выступил на инвестиционном форуме в Сочи.