Эксперт: Тепло в Москве продержится еще пару дней

11:42 11/09/2017

В Россию пришло долгожданное тепло. Синоптики уже заявили, что это «бабье лето» станет самым жарким за последние 108 лет. Правда, без дождей не обойдется. Однако расстраиваться не стоит: они будут несильными и кратковременными.

Специалисты говорят, что за последние 25 лет период «бабьего лета» наблюдается все чаще, так что шансы, что в центральном регионе действительно задержится тепло, весьма велики.

Доктор географических наук Александр Кислов рассказал «МИР 24», как долго продержится тепло. 

- Александр, здравствуйте. Долго ли продержится тепло?

А.К.: Это не «бабье лето» по строгим канонам. «Бабье лето» - это когда воздух поступает из Атлантического океана. А он поступает откуда-то с юго-востока Средиземноморья, из Турции. Поэтому процесс кратковременный. Если бы он оттуда тянулся... 

- А «бабье лето» будет?

А.К.: Это еще неизвестно, будет ли или нет. По канонам оно на вторую половину сентября планируется. А это просто потепление. 

- А откуда рекорд?

А.К.: Просто сопоставили те измерения, которые были сделаны в этот день, и решили, что будет немного теплее, чем обычно.

- Насколько тепло будет?

А.К.: Где-то до плюс 24-25 градусов будет. 

- А по времени?

А.К.: Сегодня и завтра - самые теплые дни. Потом уже дожди начнутся. Будет около плюс 20 градусов. 

Между небом и землей

- Насколько часто синоптики ошибаются?

А.К.: Синоптики никогда не ошибаются, просто погода сюрпризы преподносит. 

- А на сколько дней можно на 100% предугадать погоду?

А.К.: Чем ближе, тем надежнее. Сейчас прогнозируют погоду от двух-трех часов, более или менее надежно - на сутки, на трое суток, на пять. Вот до пяти суток прогноз более или менее точен. 

- А прогнозы на осень, зиму, следующий год на каких данных основываются?

А.К.: Это разные вещи. О чем мы сейчас говорили, это прогнозы здесь и сейчас. А прогнозы на сезон, месяц, год выглядят так, что месяц будет аномально теплым. А как внутри него будет распределено тепло...

- А синоптики пользуются народными приметами?

А.К.: К сожалению или к счастью, эти приметы не работают.