Из Китая в Россию проник опасный вирус

14:01 12/09/2017
Сразу 10 стран Европы поразил грипп
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

На территорию Россию из Китая проник опасный энтеровирус ECHO30 подтипа h. Его зафиксировали уже в некоторых регионах нашей страны, сообщает Роспотребнадзор. 

Как уточнили в ведомстве, осенью ожидается пик заболеваемости. В данный момент опасный энтеровирус обнаружили в шести регионах России за Уралом и в центральной части. 

В частности, вирус передается по воздуху и вызывает серьезный менингит. Кроме того заболевание может передаваться через воду, пищу, грязные руки. Менингит поражает в основном детей и людей со слабым иммунитетом. Симптомы болезни: высокая температура, рвота, головокружение.

Как правильно лечить грипп

Случаи опасного энтеровируса уже наблюдался в России в 2013 году в 42 регионах. В этом году ожидается вторая волна заболеваний.

В свою очередь, как сообщили РИА «Новости» в Роспотребнадзоре, ведомство полностью готово к оперативному предупреждению распространения энтеровирусной инфекции: лаборатории обеспечены необходимыми препаратами для проведения исследований, проведено обучение медработников.

В Роспотребнадзоре также подчеркнули, что особое внимание уделяется организации санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу.