ЦБ России: Снижение ставок поддержит спрос на ипотеку

16:19 15/09/2017
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Российский Центробанк ожидает дальнейшего снижения ставок по ипотеке, что поддержит спрос на ипотечные кредиты, сказала глава ведомства Эльвира Набиуллина.

«Мы видим, что ставки (по ипотеке) снижаются, и мы ожидаем, что они продолжат снижаться, в том числе и с учетом принятого сегодня решения (о снижении ключевой ставки до 8,5% - прим. ред.). Конечно, это будет поддерживать высокий спрос на ипотеку, и здесь, скорее, наши оценки развития рынка ипотеки оптимистичные», - цитирует главу ведомства Эльвиру Набиуллину ТАСС.

По ее словам, качество кредитов пока хорошее и не вызывает никаких опасений.

Ранее в пятницу, 15 сентября, ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 8,5% годовых. При этом снижение произошло уже в четвертый раз за год.

Кроме того, регулятор отметил, что «инфляция находится вблизи четырех процентов, а экономика продолжает расти».

В июле СМИ сообщали, ссылаясь на статистику Центробанка, что за последний год расходы россиян на ипотечные кредиты снизились. Если в 2016 году наши граждане отдавали за ипотеку 49% зарплаты, в I квартале 2017 года - 45% зарплаты. Отношение платежей по ипотеке к доходам заемщиков за это время снизилось на четыре процентных пункта.

При этом в том же июле глава Минэкономразвития России Максим Орешкин прогнозировал, что ставки по ипотеке в 2018 году могут снизиться до 8-9%. Он объяснил снижение процентных ставок в экономике последствием низкой инфляции.