РПЦ попросило монополию на православие в России

21:25 15/09/2017
РПЦ попросило монополию на православие в России

Московская патриархия предложила разрешить использовать слово «православный» в названии только Русской православной церкви (РПЦ) и связанным с ней организациям, чтобы избежать злоупотреблений, сообщает РИА «Новости». Речь идет о поправках в федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»

«Назревает вопрос о праве других, нерелигиозных, организаций включать в свои наименования сведения о вероисповедании. У нас есть целый блок организаций - некоммерческих, коммерческих, - которые включают в свои наименования слово «православный», показывают свое особое отношение к православной церкви», - пожаловалась на проблему глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега).

По ее словам, эти организации пытаются так представить свою деятельность, будто они получили одобрение РЦП, хотя в действительности это не так.

«Поэтому мы хотим внести поправки, которые бы устанавливали монополию - монопольное, исключительное право религиозных организаций, связанных с ними физических лиц включать в свои наименования сведения о вероисповедании», - пояснила она.

Отметим, что такая просьба появилась на фоне скандала с фильмом Алексея Учителя «Матильда», который требуют запретить различные группы активистов, выступающие от имени православной общественности.

Одна из них - движение «Христианское государство - Святая Русь» - пообещало в случае начала проката поджоги кинотеатров и физическую расправу с авторами. В РПЦ открестились от связи с этой организацией, но поддержали запрет фильма в том числе во время крестного хода в Петербурге.