ХАМАС распустит правительство в Газе и проведет переговоры с ФАТХ

13:05 17/09/2017
ХАМАС распустит правительство в Газе и проведет переговоры с ФАТХ
ФОТО : Викимедия / общественное достояние

Палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, объявила о намерении распустить «административный комитет» (правительство) в регионе и провести переговоры с движением ФАТХ, сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой заявление Исламского движения сопротивления.

ХАМАС выразило готовность без промедления передать сектор Газа под управление палестинского правительства национального единства, а также провести всеобщие выборы и начать подготовку к прямым переговорам с ФАТХ.

Погибли героями в Сирии

Соглашение было достигнуто в Каире, где прошли переговоры исламистов с представителями египетского руководства, в том числе шефом Управления общей разведки АРЕ Халедом Фаузи, а также представителями движения ФАТХ. На заседании было озвучено предложение провести в столице Египта расширенную конференцию всех палестинских фракций, на которой будет сформировано правительство национального единства, имеющее полномочия как в Газе, так и на Западном берегу реки Иордан.

В 2007 году в секторе Газа произошел переворот, власть захватили исламисты из группировки ХАМАС («Исламское движение сопротивления»). Другая территория Палестины, Западный берег реки Иордан, остался под контролем движения ФАТХ («Движение за национальное освобождение Палестины») во главе с Махмудом Аббасом.