NASA в 2018 году запустит новую станцию для изучения Солнца

08:50 20/09/2017
Япония запустила спутник для слежения за Северной Кореей
ФОТО : NASA

Специалисты NASA уже летом 2018 года хотят запустить специальный зонд для исследования Солнца. Как сообщается речь идет об автоматической станции Parker Solar Probe, передает ТАСС.

Данный аппарат должен пройти в 6,4 млн км от поверхности звезды - это в семь раз ближе, чем Helios 2, который в начале 70-х годов прошлого века подходил к Солнцу на расстояние в 43,2 млн км. Таким образом Parker Solar Probe окажется ближе к Солнцу, чем ближайшая планета Солнечной системы - Меркурий.

«Данные, собранные в ходе этого полета, обеспечат поистине революционные изменения в наших представлениях о Солнце», - говорится в сообщении агентства.

Как сообщается, специальное композитное покрытие толщиной 11,43 см должно защитить станцию от жара солнечной короны (около 1300 градусов Цельсия). Благодаря этому покрытию будет нормально функционировать аппаратура, установленная на Parker Solar Probe и предназначенная для анализа солнечной короны, солнечного ветра, магнитных полей, плазмы, заряженных частиц и др. Информация, собранная аппаратом, пригодится исследователям для прогноза космической погоды в окрестностях нашей планеты.

Ранее известный физик Иван Назаренко рассказал журналистам, что мощные вспышки на Солнце погубят не только саму звезду, но и Землю.