Имя Мухаммед стало одним из самых популярных в Великобритании

23:46 20/09/2017
Видного лейбориста выгнали из британского парламента за домогательства

Мусульманское имя Мухаммед заняло восьмую строчку рейтинга самых популярных имен в Великобритании. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на Национальную статистическую службу.

Как показала статистика в этом году имя Мухаммед вытеснило из десятки даже такое популярное в Англии и Уэльсе имя как Уильям. При этом в Лондоне в графстве Западный Мидлендс имя Мухаммед оказалось на первом месте.

Такая популярность объясняется тем, что в обоих этих городах проживают огромные мусульманские общины. По подсчетам на 2011 год, в Лондоне эта община составляла более 12% населения, а в Бирмингеме порядка 22%.

Самым популярным именем для мальчика в Англии и Уэльсе уже четвертый год подряд остается имя Оливер, и Оливия для новорожденных девочек.

В августе Московское управление ЗАГС составило список самых популярных имен среди новорожденных за 26 лет. Чаще всего детей называли Александр и Анастасия. В 1990-е годы именем Александр называли практически каждого 12-го малыша, однако уже в начале 2000-х годов эта тенденция начала снижаться. Среди других распространенных имен в 2000-х годах - Данила. В настоящее время мальчиков все чаще называют Максим или Артем.