Киев выплатил Москве часть судебных издержек по спору о $3 млрд

11:04 21/09/2017
СМИ: На Украине вновь заговорили про разрыв дипотношений с Россией
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко,

Украина компенсировала России часть судебных издержек согласно постановлению Высокого Суда Лондона. В российскую казну поступил 1,16 млн фунтов стерлингов, говорится в сообщении Минфина РФ.

Речь идет о еврооблигациях на $3 млрд, которые выкупила Россия у украинского правительства Виктора Януковича.

«Компания The Law Debenture Corporation PLC, представляющая интересы России в суде,… подтвердила поступление от Украины платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов», - говорится в сообщении Минфина.

Таким образом, Украина исполнила постановление Высокого Суда Лондона о компенсации Украиной части судебных издержек, понесенных российской стороной, отмечается в сообщении.

«Поймай меня, если сможешь»
Ранее глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский сообщал, что Россия не рассчитывает на возврат Украиной долга в $3 млрд в добровольном порядке до решения апелляционного суда. Однако Москва ожидает исполнение Киевом компенсации части судебных издержек, понесенных РФ.

В декабре 2013 года при Викторе Януковиче Украина выпустила еврооблигации на $3 млрд под пять процентов годовых. Долг требовалось погасить в декабре 2015 года, но Украина допустила дефолт. Условия Киева о реструктуризации не устроили Москву, и в феврале 2016 года РФ обратилась в Высокий суд Лондона. От Украины требовалось также $75 млн штрафных процентов.

В марте Высокий суд Лондона уже обязывал Украину вернуть долг и проценты по нему, однако Киев подал апелляцию, рассмотрение которой идет в настоящее время.