Лидера «Христианского государства» отпустили после допроса и снова задержали

14:12 21/09/2017
Лидера «Христианского государства» отпустили на свободу
ФОТО : ТАСС

Лидера движения «Христианское государство - Святая Русь» Александра Калинина после допроса отпустили на свободу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Однако после этого его снова задержали в Москве. Как подчеркнули в МВД, он является подозреваемым по делу о поджоге машин у офиса Алексея Учителя. 

Накануне Калинин был задержан в связи с делом о поджоге автомобилей у офиса адвоката Константина Добрынина, а также из-за призывов устраивать поджоги у кинотеатров. 

После допроса высказывания Калинина о фильме Матильда и его авторе Алексее Учителе переданы на экспертизу. 

Трем другим задержанным, также участникам движения «Христианское государство», Юрию Калинину, Александру Баянову и Денису Манталуце предъявлено обвинение в поджоге. По данным РИА «Новости», Александр Баянов сознался в двух поджогах - кинотеатра в Ярославле и офиса режиссера Учителя в Петербурге. 

Баянов также рассказал, что поджог кинотеатра они совершили при помощи заранее подготовленной горючей смеси, стеклянные бутылки с которой они бросили в окна и двери. 

«Этим поступком, по словам Баянова, они хотели показать свой протест против показа фильма «Матильда». Подобным образом была подожжена студия режиссера в Петербурге», - отметили в правоохранительных органах.

Александр Калинин является четвертым подозреваемым по этому делу.