Оговорка по Трампу: Намбия, Лимпопо и «бушизмы»

14:49 21/09/2017
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com

Американский президент Дональд Трамп, выступая на Генассамблее ООН удивил присутствующих названием нового, никому не известного государства «Намбии».

«В Гвинее и Нигерии вы сражались с ужасающей вспышкой вируса Эбола. Система здравоохранения Намбии становится все более самодостаточной», - заявил Трамп.

Никто так и не понял, что он хотел сказать, но предположили, что речь шла о Намибии.

Эпизод стал самым свежим в череде смешных или даже абсурдных слов и оборотов, которые периодически произносят политики и чиновники. Но если в случае с Трампом можно допустить, что американский президент действительно оговорился, то как быть с теми, кто всерьез настаивает на том, что говорит?

Скандал в НАТО
В начале года российские пранкеры Лексус и Вован дозвонились до американской конгрессвумен Максин Уотерс от лица украинского премьера Владимира Гройсмана. Шутники сообщили, что российские хакеры взломали избирком страны Лимпопо для того, чтобы свергнуть правительство диктатора Бармалея и поставить свою «марионетку Айболита. Уотерс обещала разузнать о ситуации и отреагировать на «действия» российских властей.

В бытность свою президентом Франции Франсуа Олланд на встрече с премьером Японии Синдзо Абэ навал японцев китайцами. Переводчик-синхронистка сразу поняла ошибку и поправила ее в переводе. Так бы и не выплыла наружу эта оговорка, если бы в зале не присутствовал японский дипломат, владеющий французским языком. Он и разгласил ее после пресс-конференции.

В 2015 году германский канцлер Ангела Меркель в своем выступлении заявила, что для Германии «антисемитизм является правительственным и гражданским долгом». Такое в стенах парламента не звучало со времен Адольфа Гитлера. Конечно же, на самом деле фрау Меркель хотела сказать, что в немецком обществе нет места для ненависти к представителям других национальностей.

Экс-премьер Великобритании Дэвид Кэмерон назвал свою страну «младшим партнером» США в войне против нацистской Германии. Хотя тут речь, скорее, может идти о недостатке дипломатических способностей.

В 2012 году тогдашний глава американского Белого дома Барак Обама, говоря о нацистских концлагерях на территории Польши, назвал один из них «польским лагерем смерти» после чего Варшава заявила официальный протест и обвинила президента США в невежестве.

Свою порцию кривого языка внес киевский мэр Виталий Кличко. Практически каждое его публичное выступление расходится на цитаты.

«Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это сделать», напутствовал он киевлян.

Но безусловным чемпионом среди безграмотности и косноязычия до сих пор остается бывший американский президент Джордж Буш-младший. Его изречения даже породили «бушизмы» – нелепые действия, которые становятся посмешищем.

Именно Бушу приписывают появление фразы «в интернетах» (on the internets), которую он дважды сказал на предвыборных дебатах 2000 и 2004 годов. Но дипломатический скандал вызвала его игривая речь в 2002 году, когда на встрече с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом он назвал пакистанцев «паками», что является грубым и хамским прозвищем этой азиатской нации.

Экс-глава США уверен, «что большая часть товаров в Америку поступает из колоний», с удивлением спросил бразильского коллегу, «есть ли в Бразилии тоже негры» и заявить британской королеве Елизавете II, что она счастливый человек, поскольку за свою жизнь «успела пообедать с десятком американских президентов».