Мацуев похвалил игру Путина на фортепиано

09:24 23/09/2017
Фото: "Сайт президента РФ":http://kremlin.ru/, путин
ФОТО : Сайт президента России / Автор не известен

Народный артист России пианист Денис Мацуев в интервью ТАСС отметил прогресс в фортепианной игре президента России Владимира Путина.

По словам музыканта, прикосновение к клавишам стало гораздо мягче. «Любой, кто занимается музыкой, отметит прогресс», - сказал он. Мацуев также отметил, что глава государства не обращался к нему с просьбой об уроках, но выразил готовность подобрать ему достойного педагога.

Мацуев также напомнил, что Путин неоднократно посещал его выступления на открытии конкурса Чайковского, новой сцены Мариинки и других мероприятиях. «Все не упомню», - добавил он.

Мировой эксклюзив

Российский президент впервые публично сыграл на фортепиано в 2010 году. Тогда он исполнил песню «С чего начинается Родина» на благотворительном концерте в поддержку деятельности России по борьбе с детскими онкологическими и офтальмологическими заболевания в Санкт-Петербурге. В январе 2014 года он сыграл «Московские окна» студентам МИФИ.

В мае этого года он сыграл на рояле перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпином в рамках международного форума «Один пояс - один путь». Путин исполнил песню Василия Соловьева-Седого «Город над вольной Невой». Впоследствии он посетовал, что рояль был сильно расстроен.