Африканский псевдогрызун: найден самый близкий родственник слона

08:20 25/09/2017
Африканский псевдогрызун: найден самый близкий родственник слона
ФОТО : Викимедиа / Buecherfresser

Зоологи провели исследование и пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что ближайшим генетическим родственником слона является некрупное по размеру животное, больше напоминающее грызуна, - даман (жиряк). Он обитает на Ближнем Востоке и в Африке, пишет издание Mice Times.

На первый взгляд может показаться, что даман - обычный грызун, однако анализ ДНК, структура скелета и черепа этих зверьков показали, что они имеют много общего со слонами и почти ничего от мышей, крыс и других грызунов.

Как сообщается, даманы, как и слоны, являются травоядными. В жизни они очень спокойные, взвешенные и даже ленивые. Африканские даманы занесены в Красную книгу как один из видов, находящихся под угрозой исчезновения. Любопытно, что в Южной Африке окаменевшие экскременты этого животного является одного из важных компонентов, который входит в состав элитной парфюмерии.

Напомним, на прошлой неделе мир отмечал Всемирный день защиты слонов. Слоны - самые крупные сухопутные млекопитающие на планете. Сохранилось два вида слонов: индийский слон, достигающий в высоту 2,5 метров и веса 3-5 тонн, и более крупный африканский слон, который весит 5-7 тонн, а его высота может достигать 4,5-5 метров. Слоны занесены в Красную книгу. В настоящее время в Африке насчитывается примерно 500-600 тысяч слонов, в Азии - около 30 тысяч особей.