Русский язык получил статус иностранного в Армении

14:00 25/09/2017
Флаг Армении,Армения,  Флаг Армении, флаг,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Русский язык отныне имеет в Армении статус иностранного языка, сообщил министр образования и науки республики Левон Мкртчян, передает ТАСС.

«Единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык, поскольку мы - независимое, суверенное государство», - указал Мкртчян.

По его словам, это аксиоматичная истина. Чиновник подчеркнул, что другие языки - иностранные.

Министр напомнил, что, по традиции, еще с советских времен русский язык широко распространен в республики, но никакого статуса до сих пор не имел.

«Когда сегодня наши дети поступают в вузы, то по предмету «иностранный язык» они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам. Русского среди этих языков нет, и сдавать экзамен по русскому абитуриенты не могут. Отныне мы фиксируем, что русский язык имеет в Армении статус иностранного языка», - указал Мкртчян.

В Минобрнауки разработана отдельная концепция обучения русскому языку, которая вынесена на общественное обсуждение. Документом предусмотрено открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка, с преподаванием ряда предметов на языке Пушкина.

«Это важно, поскольку русский язык в Армении - самый распространенный, его обязательно проходят со второго класса во всех школах, это рабочий язык СНГ, а теперь и Евразийского экономического союза», - отметил министр, добавив, что база всей литературы по естественным наукам в республике полностью на русском языке.

По его мнению, сейчас в Армении методика преподавания русского языка рассчитана на малые аудитории и множество учебных часов в неделю.

«В настоящее время мы работаем с Россотрудничеством над формированием больших аудиторий и классов для обучения армянской молодежи русскому языку как иностранному», - подчеркнул Мкртчян.