Тайна букв: в Армении отмечают День родного языка

19:42 21/02/2022

Сегодня в Армении – День родного языка. Он считается одним из древнейших в мире, принадлежит к индоевропейской группе. А в самой республике существует единственный на земле памятник алфавиту. По аллее букв прогулялась корреспондент телеканала «МИР 24» Нона Оганесян.

Если расположить армянский алфавит в равностороннем треугольнике, то на трех его углах окажутся буквы A, S, Q, где первая символизирует Творца, вторая – Святой Духа, а третья – Христа. Получается символ Святой Троицы. А это, кстати, буква «А» – первая в армянском алфавите.

Аллея букв – одна из главных достопримечательностей республики. Шедевр армянских мастеров: символы сделаны из разноцветного туфа. Каждая – в метр высотой.

«Я в Армении второй раз, была в Аллее букв и раньше, но атмосфера здесь магическая, поэтому решила еще раз посетить это место. Эти величественные. памятники буквам удивляют – сразу становится ясно, как армянский народ бережно относится к своей письменности и истории», – говорит туристка из Филиппин Маринелле Баскос.

Письменность в Армении появилось в 405-м году – спустя век после принятия христианства. Алфавит из 36 букв придумал Месроп Маштоц. Еще три буквы добавились в Средние века. Они хранят в себе множество загадок. Есть даже связь с таблицей Менделеева. Так, если сложить номера букв в слове «воски» – в переводе «золото» – получится 79, а это – номер элемента в периодической таблице.

Армянский язык или математика. Какой урок – понятно не сразу. До XVIII века в Армении преобладала алфавитная нумерация – цифры обозначали буквами. Их использовали на храмах, домах, хачкарах – прописывали дату основания.

«Сельчане часто преобразовывали буквы в песни. У каждой буквы было свое название: а – айб, б – бен, г – гим, д – да. И вот так, разделяя алфавит на слоги, напевая его, сельчане работали. Для нас, армян, наш алфавит и наш язык – свят», – поясняет преподаватель армянского языка и литературы школы №77 имени Рубена Мирояна Нелли Кочарян.

В День родного языка в школах проводят особые уроки. Сегодня, к примеру, ученики пятого класса подготовили сценки с вопросами. Школьники должны угадать, какая сказка армянского поэта и писателя Туманяна за ними скрывается.

День родного языка на государственном уровне в Армении начали праздновать с 2006 года.