Опасная стихия: как Кабардино-Балкария справляется с селями

13:24 26/09/2017
На своих двоих: житель Северной Осетии пошел во Владивосток
ФОТО : Mir24.tv / Максим Дорохов

С середины августа сель трижды обрушивался на горные районы Кабардино-Балкарии. Последний – самый мощный – сошел в Приэльбрусье в ущелье Адыл-Су в начале сентября, рассказывает корреспондент телеканала «МИР» Марина Сасикова. Подробности - в ее «Специальном репортаже».

Такого здесь не припомнят давно. В ущелье Адыл-Су проходят десятки альпинистских маршрутов.  

«Базовый лагерь у нас расположен прямо, как сель сходит. Сель пошел стороной, ушел в Баксан. По пути снес несколько участков дорог. Когда мы подошли в ущелье Адыл-Су, к месту, где после селя река была очень бурная, ощущение такое – запах жженых камней, когда камни друг о друга бьются. Прямо такой дым от реки, но такого запаха я еще не встречал», - сказал горный гид-проводник Игорь Бессон. 

Сель снес несколько альпинистских хижин. «Сторож был, собака его была. Стоянка рядом с «Джан-Туганом». На стоянке стояло несколько автомобилей припаркованных. Их все унесло в реку», - рассказал Бессон об известной с советских времен базе «Джан-Туган».  

Три человека пропали без вести. Спустя несколько дней спасатели нашли тела сторожа и еще одного местного жителя в пойме реки. 

Кометы, взрыв Солнца, супервулкан

Спустя 10 дней спасатели нашли тело 33-летнего главы администрации поселка Эльбрус Мусы Джаппуева. Его машину сель смыл в момент обвала дороги.  

«Он исполнял свои служебные обязанности. Как только он услышал о стихийном бедствии, он тут же отправился на место событий», - сказала руководитель пресс-службы Эльбрусского муниципального района Алиса Тарим.  

Сель сошел на ущелье в ночь на 1 сентября. Потоки воды и грязи были такой силы, что срывали со скал валуны размером с двухэтажный дом. Стихия сметала все на своем пути. По ту сторону дороги остались курорт Приэльбрусье и шесть высокогорных сел. Там нет электричества, газоснабжения, связи. В природной блокаде оказались почти 8 тысяч человек, из них 1500 туристов. В двух районах Кабардино-Балкарии - Эльбрусском и Баксанском - объявили режим чрезвычайной ситуации. 

«Уточняйте все населенные пункты, количество людей, запасы продовольствия. Все вопросы жизнеобеспечения и медицины. С учетом этого необходимо будет организовывать воздушные мосты по доставке туда продовольствия и медикаментов», - распорядился заместитель главы МЧС РФ Владимир Степанов.  

С утра и до наступления темноты в небе над Эльбрусом курсируют вертолеты МЧС и Росгвардии. Ежедневно они доставляют в район бедствия тонны гуманитарного груза. В обратный путь машины отправляются уже с людьми. Сначала эвакуируют детей и женщин.  

Теперь все позади. Дочка Амалия радостно посапывает на руках Оксаны. Но то раннее утро 1 сентября девушка вспоминает как страшный сон. В доме ни света, ни воды, ни газа. Из села не выехать, а тут - схватки. Малыш решил появиться на свет на несколько дней раньше срока.  

«Были просто в шоке все от этих событий. Переволновалась. Посадили на вертолет, из Тырныаузской больницы встретили на «скорой». Тоже бегом. Мы поехали в больницу, все происходило быстро, оперативно, очень профессионально. Спасибо медработникам за их профессионализм», - сказала Оксана Джаппуева. 

Ураганы, вспышки на солнце и аномальный холод:

Чтобы лучше понять ситуацию, ежедневно на место бедствия отправляется борт МЧС с главой республики.  

«Дорогу снесло, и осталась одна скала высотой 50-70 метров, то есть туда не подступиться. Специалисты предлагают вбуриваться и входить в этот сегмент породы. Речь идет о взрывных работах, обговорили со специалистами, что это будет производиться с учетом экологических и строительных требований, а также требований безопасности», - сказал глава КБР Юрий Коков.  

Виновник несчастья - Башкара - озеро в верховьях Адыл-Су. Его питают ледники Эльбруса. В этот раз ситуацию осложнили ливневые дожди и жаркое лето. Можно ли было предотвратить прорыв озера, специалисты говорят – нет.  

«Дело в том, что там нет плотины. Естественное озеро со временем сделало промыв и сошло. Никто не ожидал этого», - рассказал начальник центра «Лидер» МЧС России Анатолий Саввин.  

До этого озерная вода обрушивалась на курорт в 1956 году, но тогда обошлось без последствий. Игорь Бессон поднимался к Башкаре. Профессиональный горный гид утверждает, что озеро сейчас почти пустое, а это значит, что повторного схода селя не будет. 

«В советские времена ребята-гляциологи измеряли глубину озера и говорили, что она доходила до 43-х метров. Сейчас глубина этого озера не больше 5 метров. Там уже остались почти лужи. Но сегодня снова пошел дождь», - рассказал Бессон. 

Дорожные работы не прекращаются ни на минуту, они идут в круглосуточном режиме. Дорога горная и с огромными перепадами высот, ее приходится буквально возводить, насыпать тонны земли, грунта, проводить взрывные мероприятия, чтобы спустить со скал огромные валуны, которые угрожают безопасности. Скалы подрывают и чтобы расчистить дополнительную площадку для работы тяжелой большегрузной техники. В узком ущелье ей попросту не развернуться. А еще так укрощают реку. 

«Подрывные работы проводили для выпрямления русла реки, чтобы русло реки вошло в старое русло. Потому что по новому руслу оно мешало восстановлению перехода», - пояснил Саввин. 

Строительство дороги не обходится без военных. Их задача – обеспечить переправу в наиболее труднодоступных местах. Так называемый понтонный мост – объект скорее военный, чем гражданский. Здесь он для того, чтобы облегчить и ускорить работу дорожников. По такому мосту беспрепятственно и спокойно может пройти техника любой сложности, и даже танк. Военные устанавливают его за считанные часы.

«Пока это один мост, потому что мы находимся на первом участке. Таких участков четыре. Дорога эта отрезана на Эльбрус, поэтому сейчас проводится доразведка, в том числе инженерная», - пояснил начальник инженерных войск 58-й общевойсковой Армии ЮВО Андрей Гандзюка. 

К концу четвертых суток по насыпной дороге уже можно было добраться до закрытых селем высокогорных сел и курорту Приэльбрусье, удалось восстановить и газоснабжение.  

«Стихия очень много беды принесла. Мы в течение четырех дней здесь безвылазно находимся, пытаемся обеспечить потребителей газом. Надеюсь, сегодня мы это сделаем», - заявил и.о. главного инженера «Газпром межрегионгаз Нальчик» Александр Цыплухин. 

Это последний рейс с туристами. К вечеру 5 сентября из курорта эвакуировали почти всех. Иван Бутов сожалеет, что не успел завершить свое первое восхождение на Эльбрус.  

«Мы восходили, неделю назад приехали. И сейчас вот так. Приехали на машине, машину пришлось оставить. Ничего страшного», - рассказал турист из Ставрополя Иван Бутов.  

Но самые отчаянные туристы остались. От эвакуации отказались около 200 человек. 

«Там гуляют по горам люди. С палочками, восходят, акклиматизацонные выходы делают. Готовы к восхождению. Есть те, кто не хочет уезжать. Там хорошо, там все есть - продукты, питание, вода. Никакой изоляции. МЧС все привозит, вся еда, все бесплатно, все раздается», - заметил турист из Москвы Рамиль Миндубаев. 

Есть и отчаянные туристы, которые пытаются пробраться на курорт, рассчитывая на свои силы. Для этого придется обойти разрушенные селем опасные участки дороги по скалистой тропе. Старший группы из Москвы и Крыма уверен, что все получится.  

Ущерб от стихии еще подсчитывается. Пока сложно сказать, когда здесь вновь появится комфортная автотрасса. На это нужно время, говорят специалисты. Сейчас главное, чтобы удалось наладить временный проезд на курорт и к горным селам.