РПЦ предложила национализировать советские песни

21:51 27/09/2017
© Фото: Дмитрий Альшин, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, церковь, рпц
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Альшин

Русская православная церковь предложила поставить вопрос о национализации советских песен, которые были созданы по госзаказу, в том числе «Темная ночь», «Эх, дороги» и другие. С таким заявлением выступил первый заместитель руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, передает «Интерфакс».

«Мне кажется, нужно ставить вопрос о национализации произведений искусства, созданных нашими предками. Это вопрос очень серьезный и очень сложный с юридической точки зрения, но эти произведения, которые я перечислил, и множество других мы должны вернуть в оборот», - сказал Щипков на заседании межфракционной группы Госдумы по защите христианских ценностей.

Он напомнил, что многие творцы - писатели, поэты и художники - в советский период были лишены возможности писать. 

«Поэт номер «один» Николай Заболоцкий сидел и был лишен возможности писать. Но одновременно был и госзаказ. «Эх, дороги...», «Темная ночь...», «Летят перелетные птицы...» - это госзаказ, Михаил Исаковский и Матвей Блантер работали по госзаказу», - сказал Щипков.

По его словам, большинство этих песен сегодня находятся не на слуху, так как наследники требуют деньги за их воспроизведение на телевидении и радио. 

«Вместо этих замечательных песен мы слушаем откровенную халтуру», - подчеркнул Щипков.

Ранее в сентябре РПЦ предложила ввести монополию на слово «православный». Предполагается, что нерелигиозные организации не смогут использовать его, если они не связаны с РПЦ.