В Москве появились арендные дома: в чем выгода и есть ли спрос

11:15 29/09/2017

В Москве появилась новинка на рынке недвижимости – арендные дома. С первыми жильцами встретился корреспондент «МИР 24» Анатолий Воронов. 

Анастасия и Дмитрий – одна из тех пар, кто решил поселиться в арендном доме в Москве. Они въехали буквально накануне, но уже чувствуют себя как дома.

Три комнаты, кухня, просторный коридор. Мебель, бытовая техника – все совсем новое. За окном элитный район на севере Москвы.

«Мы пересмотрели, наверное, пять квартир. Ничего нам не понравилось. Соотношение цена-качество нас не устроило. Либо было очень дорого, неоправданно дорого. Либо квартира была в состоянии не совсем пригодном для комфортной жизни», – рассказывает Анастасия Маилова.

Аренда же трехкомнатной квартиры в этом доме оказалась дешевле на несколько десятков тысяч рублей.

«Здесь вся бытовая техника, вся мебель – все было предоставлено сразу компанией. Поэтому здесь, как говорится, просто заезжай и живи», – отмечает Дмитрий.

Самый приятный бонус этой квартиры для жильцов - просторная гардеробная, где можно разместить все что угодно: и мужские, и женские вещи.

И таких квартир в этом доме почти три сотни. Первый в Москве арендный дом открылся несколько месяцев назад. Новинку быстро оценили: сейчас свободных апартаментов почти не осталось. 

«Есть шесть типов апартаментов. Минимальный метраж к аренде – это студии 25 кв. м. Максимальные – это трехкомнатные апартаменты 84 кв. м. Мы открыли бронирование в марте этого года. На старте бронирования мы предложили самые минимальные цены. Студию 25 кв. м. можно было забронировать за 36 тысяч. Сегодня все студии такие, к счастью, уже сданы. Но стоимость аренды последней такой студии 40000», – рассказывает руководитель коммерческой службы АИЖК Анна Двуреченская.

В арендном доме нет хозяев апартаментов. Жильцы заключают договор с компанией. Значит, никаких конфликтов и неприятных сюрпризов от квартировладельцев. Ничего личного, только бизнес.